Besondere sportliche Erfolge 2016

 

16./17.01.2016 Hessische Meisterschaften in Bad Hersfeld
• Herren Doppel 3. Platz: Simon Huth / Tobias Schneider
• Herren Einzel 5. Platz: Simon Huth
9. Platz: Tobias Schneider
• Damen Doppel 3. Platz: Carina Schneider (TTC Langen) /
Ursula Luh-Fleischer (DJK Blau-Weiß Münster)
• Damen Einzel 5. Platz Carina Schneider
11./12.03.2016 Hessische Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren in Langgöns
Seniorinnen über 40
• Damen Einzel 2. Platz: Ellen Smolka
• Damen Doppel 1. Platz: Ellen Smolka und Silke Cezanne vom
SV RW Walldorf
• Mixed 1. Platz: Ellen Smolka und Matthias Leißner von
der TG Langenselbold
Seniorinnen über 50
• Doppel 1. Platz: Cornelia Bienstadt und Ulrike Kretschmar
vom TTC Salmünster
2. Platz: Kersten Hollfelder und Margit Renger
vom TV Krotzenburg
• Mixed 2. Platz: Kersten Hollfelder und Reinhold Braun
von der TG Unterliederbach
Senioren über 75
• Einzel 2. Platz: Winfried Simonowsky
• Doppel 1. Platz: Winfried Simonowsky und Olaf Steuer von
der TuS Helsen
02./03.04.2016 Hessische Meisterschaften der B-Klassen
• Damen Einzel 1. Platz: Ellen Smolka
• Damen Doppel 2. Platz: Ellen Smolka und Manuela Keiels-Huhnstock
vom SV RW Walldorf
09.-10.04.2016 Hessische Pokalmeisterschaften Herren auf Hessenligaebene in Elz
1. Platz: Simon Huth, Dominik Stuckmann, Robert Hölzchen und Dennis Knatz
17.04.2016 Hessische Mannschaftsmeisterschaften der Seniorinnen
• über 40 1. Platz: Cornelia Bienstadt & Ellen Smolka
05.-08.05.2016 Deutsche Pokalmeisterschaften Herren der Verbandsklassen in Dinklage
2. Platz: Simon Huth, Dominik Stuckmann, Robert Hölzchen und Dennis Knatz
14.-16.05.2016 Deutsche Meisterschaften der Seniorinnen & Senioren in Kassel
• Damen Doppel Ü40 3. Platz: Ellen Smolka und Kerstin Segeth vom TSV Langstadt
• Mixed Ü50 1. Platz: Cornelia Bienstadt und Hans–Jürgen  Fischer von der TG Obertshausen
• Damen Doppel Ü50 3. Platz Cornelia Bienstadt und Ulrike Kretschmer vom TTC Salmünster
04./05.06.2016 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Seniorinnen in Simmern
• über 40 1. Platz: Cornelia Bienstadt / Ellen Smolka
• über 70 2. Platz: Helga Burgdorf / Irmgard Fischer
09./10.07.2016 Hessische Tischtennisrangliste der A-Schüler Top 32
1. Platz: Robert Volkmann
02.-04.09.2016 Kreismeisterschaften der Erwachsenen 
Damen A: 1. Platz: Carina Schneider
2. Platz: Ellen Smolka
17.-19.09.2016 Kreismeisterschaften der Schülerinnen und Schüler
Schülerinnen C Einzel: 1. Platz: Miriam Köcher
Schülerinnen C Doppel: 1. Platz: Miriam Köcher mit Alexandra Jersova (TG Offenbach)
Schülerinnen B Einzel: 3. Platz: Johanna Kitzmann
Schülerinnen B Doppel: 2. Platz: Johanna Kitzmann mit Luana Vogel (TTC Heusenstamm)
Schüler C Doppel: Tim Reuter/Simon Fuß und Finn Grünenberg mit Felix Koziar (TTC Heusenstamm)